Внеплановые проверки газового оборудования начались в Тюмени
| 16.01.2019 21:54
Внеплановые проверки газового оборудования начались в Тюмени
В Тюменской области, как и в других российских регионах, усилены проверки газового оборудования после взрывов в Магнитогорске и в городе Шахты Ростовской области.

Жёлтые трубы во дворе и на фасадах домов - в этом районе жители пользуются природным газом. Это один из самых доступных источников энергии. Но, в связи с недавними событиями, возникает вопрос: не слишком ли эта энергия взрывоопасна?

Более 270 тысяч газовых плит установлено в Тюменской области. Газовики постоянно проводят технические осмотры оборудования. Сотрудники газоснабжающей организации всегда в спецодежде и с удостоверением. Они проверяют состояние конфорок, труб, вентилей. Статистика газоснабжающей организации говорит : на исправном оборудовании аварий не происходит.

Подобные проверки газоснабжающие организации обязаны проводить не реже одного раза в год. Но попасть в квартиру к потребителю не всегда получается. И это ещё одна проблема. Так, за 2018 год во всей Тюменской области произошло три инцидента, связанных с бытовым газом. В двух случаях виновниками ЧП стали сами жильцы.